Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
ABBE DUNATE

CV Abbé Dunate

11 Août 2015 , Rédigé par ABBE DUNATE

Abbé Bernardin DUNATE


Né le 15 août 1935 à Bayonne (64)

Ordonné prêtre le 29 juin 1963

Mis à la disposition de l’archevêque de Bamako (Mali), Mgr Sangare,
pour devenir professeur au petit-séminaire de ce diocèse, le 03 juillet 1963.

Rentré de Bamako en 1966 et nommé vicaire de la paroisse de Saint-Jean Pied de Port (64)
(chargé de l’apostolat auprès des jeunes de Garazi), le 08 août 1966.

Mis à la disposition de l’archevêque de Bamako (Mali),
Mgr Sangare, au titre de Fidei donum, le 17 août 1969.

Nommé aumônier des basques de Paris le 05 novembre 1975.

Nommé dans le sous-secteur de Garlin,
vicaire de la paroisse de Garlin (64) le 16 juin 1976.

Assure la fonction d’aumônier du collège technique Le Guichot de Bayonne
à compter d’octobre 1976.

Mis à la disposition du diocèse de Bamako (Mali),
au titre de Fidei donum, le 25 octobre 1979.

Revenu du Mali
et nommé administrateur paroissial de la paroisse saint-Michel de Montbrun (Anglet) (64) en 1989.

Nommé curé des paroisses de Pagolle, Uhart-Mixe (Larribar),
Lohitzun (Sorhapuru – Oyhercq) (64) le 25 juillet 1990.

Nommé prêtre coopérateur de la paroisse Notre-Dame du chemin de saint-Jacques – Bardos (64),
en résidence au presbytère de Bidache, le 27 mai 1998.

Nommé au doyenné d’Orthez-Salies de Béarn – Gave d’Oloron,
prêtre auxiliaire à la paroisse saint-François-Xavier – Navarrenx (64),
en résidence au presbytère de Navarrenx, le 1er septembre 2010.

Nommé au doyenné du Labourd,
prêtre auxiliaire à la paroisse saint-Michel Garicoïts du Labourd – Cambo-les-Bains (64),
en résidence au presbytère de Souraïde, le 1er septembre 2013.

Décédé le 29 juillet 2015.

CV Abbé Dunate

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article